Skip to content

Il FolGav ospita il Tiferno Lerchi

Oggi, domenica 7, alle 14,30, al Malservisi-Matteini l’ottava giornata del campionato di serie D
Marco Bonura, tecnico del FolGav (foto Follonica-Gavorrano)
Il tecnico Marco Bonura

FOLLONICA. Non vuole fermarsi il FolGav di Marco Bonura: oggi, domenica 7, alle 14,30, al Malservisi-Matteini per l’ottava giornata del campionato di serie D i minerari ospitano il Tiferno Lerchi con l’obbiettivo di continuare a vincere.

I biancorossoblù stanno attraversando un ottimo stato di forma, reduci da due vittorie consecutive in campionato e dal successo ai rigori in Coppa Italia di mercoledì, ai rigori contro il San Donato Tavarnelle, che ha promosso i minerari ai sedicesimi di finale dove sfideranno il Serravezza Pozzi, sede da sorteggiare.

Proprio Bonura nel turno infrasettimanale ha risparmiato diversi titolari che torneranno a disposizione, compreso Manuel Giustarini: l’attaccante ex Montevarchi era uscito dopo aver segnato il gol del vantaggio su rigore contro il SDT all’intervallo per un fastidio muscolare, ma gli esami hanno escluso guai e il giocatore ha svolto senza problemi la rifinitura. In attacco probabile che l’allenatore si affidi al trio Rosati-Tascini-Mugelli, come detto risparmiati in Coppa (Rosati era anche squalificato).

Unico vero dubbio a centrocampo con il ballottaggio Berardi-Trovade. In porta torna Ombra anche se l’ex Fiorentina Nannelli ha davvero impressionato, parando il rigore decisivo a bomber Russo (il miglior cannoniere di tutta la serie D) del SDT, permettendo ai maremmani di continuare la corsa.

Arbitro Edoardo Gianquinto di Parma, assistenti Angelo Spoletini di Rieti e Giulio Pancani di Roma I.

L’ottava giornata:

  • Cascina-FlaminiaCivitacastellana,
  • Foligno-SD Tavarnelle,
  • FollonicaGavorrano-Tiferno Lerchi,
  • Montespaccato-Pro Livorno Sorgenti,
  • Rieti-Poggibonsi,
  • Sangiovannese-Arezzo,
  • Sporting Club Trestina-Pianese,
  • UniPomezia-Scandicci.

La classifica del girone E:

  • 16 FollonicaGavorrano, San Donato Tavarnelle, Arezzo e Poggibonsi,
  • 14 Pianese,
  • 12 Tiferno Lerchi,
  • 11 Montespaccato,
  • 9 Lornano Badesse,
  • 8 FlaminiaCivitacastellana, Scandicci e Pro Livorno Sorgenti,
  • 7 Cascina, Cannara e Sc Trestina,
  • 5 Rieti e Foligno,
  • 3 Sangiovannese,
  • 2 UniPomezia.

Marcatori:

  • 11 Russo (Sd Tavarnelle),
  • 6 Strambelli (Arezzo), Marzierli (SD Tavarnelle), Convitto (Pianese), Marcheggiani (Rieti).

Condividi su

Share on whatsapp
Share on facebook
Share on telegram
Share on email
Share on linkedin
Share on twitter

Articoli correlati